<strong> Отчёт о результатах проведённого месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в лагере дневного пребывания детей при МБОУ СОШ д. Вахонино</strong>

Меню


















    Выравнивание по ширине

Отчёт о результатах проведённого месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в лагере дневного пребывания детей при МБОУ СОШ д. Вахонино

С 26 мая по 26 июня 2022 г. в детском оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Солнышко» проходила антинаркотическая акция «Летний лагерь – территория здоровья».

Данная акция была направлена на улучшение информированности подростков о факторах риска, создаваемых наркоманией для здоровья и для личности в целом, формирование положительного отношения к здоровому образу жизни как к личному и общественному приоритету.

Во время антинаркотического месячника был проведен ряд мероприятий, направленных на обеспечение активного участия воспитанников лагеря в проведении антинаркотического месячника.

• Открытие антинаркотической акции «Летний лагерь – территория здоровья».
• Танцевальная перемена «Движение – жизнь!»
• Спортивный марафон «За здоровый образ жизни!»».
• Конкурс плакатов «Вместе мы едины!»
• Игра-викторина «Здоровым будешь – всё добудешь».
• Конкурс рисунков «Спорт – альтернатива вредным привычкам».
• Беседа «Умей сказать «Нет!»
• «Я умею выбирать» – тренинг безопасного поведения.
• Игра-соревнование «Культура здорового образа жизни».

2 июня состоялось открытие антинаркотической акции «Летний лагерь – территория здоровья» , в открытии приняли участие 38 участников, дети от 7 до 13 лет.

Цель акции – дать детям информацию о здоровом образе жизни, обучить основным навыкам личной гигиены, умению противостоять влиянию взрослых подростков в отношении табакокурения, наркомании и других вредных привычек.

12 июня состоялся конкурс плакатов «Вместе мы едины!». Самым важным в конкурсе было сформировать у детей представление о том, что главным в жизни любого человека является семья, что только с помощью родных и близких можно преодолеть любые трудности. Ребята в ходе беседы, во время выполнения рисунков, сделали очень важные выводы, что из-за пристрастия к пагубным привычкам многие люди теряют самое главное, что есть в жизни, это семью, поэтому, никогда не нужно идти на поводу у пагубных пристрастий или под влиянием дурных примеров. Семья всегда должна стоять у человека на первом месте.

15 июня прошёл спортивный марафон «За здоровый образ жизни!». Цель данного мероприятия – раскрыть способности детей, дать возможность каждому ребенку проявить смекалку, сообразительность, раскрепоститься; развить свою фантазию, воображение, а также сплотиться, ощутить чувство локтя.

В игровой программе приняли участие все дети лагеря. С большим азартом играли участники в спортивные игры. В ходе мероприятия ребята показали не только свою силу, сноровку, но и смекалку, стремление к победе. Ребята продемонстрировали умение работать в команде для достижения общей цели. Соревнование прошло слаженно, на позитивной ноте. Ребята, участвуя в конкурсах, убедились в том, как важно заниматься спортом и быть в хорошей физической форме.

Больше всего ребятам понравился конкурс по перетягиванию каната. Борьба развернулась нешуточная, все команды бились до последнего. Дети соревновались по отрядам и показали свою богатырскую силу на славу. И победили в этом состязании самые сильные и ловкие, но никто без призов не остался. Все были довольны.

20 июня в детском лагере весь день был посвящён здоровью, здоровому образу жизни и спорту. В этот день прошли спортивные соревнования «Весёлые старты», игра-викторина «Здоровым будешь – всё добудешь» и состоялся конкурс рисунков «Спорт – альтернатива вредным привычкам».

В спортивном соревновании «Весёлые старты» приняли участие все дети лагеря. Целью данного соревнования было привить детям любовь к спорту, формирование у них здорового спортивного азарта. Ребята показали все свои способности, слаженность, сплочённость в конкурсах, что и позволило им одержать победу над соперниками. Было много различных конкурсов, мероприятие оказалось очень интересным и динамичным.

В игре-викторине «Здоровым будешь – всё добудешь», в отличие от «Весёлых стартов», ребятам пришлось поработать интеллектуально. Были такие задания, как загадки о спорте, здоровом образе жизни, личной гигиене. Ребятам были предложены потерявшиеся пословицы на ту же тематику, которые необходимо было собрать. Также были кроссворды, ребусы и многое другое. И эти задания оказались ребятам по плечу, как они сами признались, после этой викторины они узнали много нового и полезного. Самые активные участники были награждены призами.

И завершал день Здоровья и Спорта конкурс рисунков «Спорт – альтернатива вредным привычкам». Хочется особо отметить, что ребята всерьёз отнеслись к такому заданию, каждый из них в своём рисунке сумел передать главное, что спорт – это жизнь, нельзя подаваться пагубным привычкам. Даже самые маленькие ребята в лагере справились с таким нелёгким заданием. Победители конкурса получили заслуженные награды.

24 июня в рамках дня безопасности в лагере прошло два значимых мероприятия: беседа «Умей сказать «Нет!» и тренинг безопасного поведения «Я умею выбирать».

Целью данных мероприятий было формирование ценностного отношения к здоровью, формирование представления о разрушающем действии ПАВ на организм человека, формирование навыков позитивного отказа.

В ходе беседы и тренинга речь шла о курении, алкоголе, наркомании и их пагубном влиянии на организм человека. Началась беседа с пословицы «Живи разумом, так и лекаря не надо». Ребята попытались передать смысл этой пословицы своими словами. Была рассказана сказка о трёх братьях волшебниках попавших в задымлённый город, где жили жёлтые человечки. Потом ребята рассказали всё, что они знают о табаке и табачном дыме. Рассказ детей был дополнен сведениями воспитателей.

Затем разговор пошёл об алкоголе. Ребята прочитали басню Сергея Михалкова «Непьющий воробей» и ответили на вопросы по басне в игре «Выбери ответ». По итогам обсуждения о том, какой вред наносит алкоголь организму, ребята хором сказали алкоголю, как и курению «НЕТ!».

Далее коснулись ещё одной важной темы – наркотики. Из беседы по данной теме ребята узнали, что такое «наркотики» и «наркотическая зависимость» и каковы последствия принятия наркотиков. Была проведена работа с деревом решений и игра «Давай поговорим».

Итогом всей беседы и тренинга было то, что дети поняли, как курение, алкоголь и наркотики опасны и губительны для человека. Каждый всерьёз задумался о последствиях столь пагубных привычек.

Начальник лагеря О.Н. Щаблинина

Горячая линия
  • Горячая линия по организации работы образовательных учреждений в условиях сложной эпидемиологической обстановке 8(48242)4-97-95

  • Горячая линия для информирования родителей (законных представителей) несовершеннолетних о мероприятиях, реализуемых в связи с капитальным ремонтом МБОУ СОШ п.Радченко 8(48242)4-97-95

  • Горячая линия по вопросам проведения итогового сочинения (изложения) в 11-х классах, итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах, Государственной итоговой аттестации 8(48242)4-97-95 доб. 524

  • Справки по вопросам постановки на очередь и оформления детей в муниципальные дошкольные учреждения Конаковского района можно получить в управлении образования по телефону: 4-97-99

    • Новости сайта
      • 16.11.2023
        ПОБЕДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА XI ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ВОСПИТАТЕЛИ РОССИИ»
        подробнее... 

        15.11.2023
        Радостное и значимое событие произошло 13 ноября в детском саду села Дмитрова Гора. Состоялось открытие новой группы, которая сможет принять 20 малышей в возрасте 2-3 лет.
        подробнее... 

        20.10.2023
        18 октября 2023 года в МБДОУ Детский сад № 11 «ЦРР» г. Конаково прошел финальный этап районного профессионального конкурса молодых педагогов «Дебют 2023 года».
        подробнее... 

        18.10.2023
        13 октября на базе МБОУ СОШ № 1 поселка Редкино прошел межмуниципальный конкурс чтецов «Своих не бросаем» ( в поддержку СВО).
        подробнее... 

        10.10.2023
        В Конаковском районе проведен районный конкурс чтецов, посвященный Году педагога и наставника, среди детей дошкольного возраста
        подробнее... 

        08.10.2023
        В Твери состоялось награждение финалистов городского соревнования «Безопасное колесо – 2023».
        подробнее... 

        03.10.2023
        В Конаковском районе проведен районный конкурс рисунков «Мой любимый педагог», посвященный Году педагога и наставника.
        подробнее... 

        03.10.2023
        «Педагог –это призвание»
        подробнее... 

        02.10.2023
        В Твери состоялось награждение финалистов городского соревнования «Безопасное колесо – 2023».
        подробнее... 

        07.09.2023
        Сегодня 06.09.2023 в г. Конаково на улице Первомайской открылся первый экопукт!
        подробнее... 

        26.07.2023
        Институт возрастной физиологии РАО запускает чат-бот обратной связи
        подробнее... 

        19.07.2023
        Внимание!

        МБОУ СОШ №3 г. Конаково продолжает набор в 10 класс естественнонаучного профиля с медицинским уклоном!

        подробнее... 

        17.07.2023
        Объявляется набор обучающихся
        подробнее... 

        13.07.2023
        Снижение смертности от внешних причин
        подробнее... 

        06.07.2023
        Региональный этап Всероссийской акции «Физическая культура и спорт - альтернатива пагубным привычкам»
        подробнее... 

        05.07.2023
        III Областная спортивно-туристическая спартакиада профсоюзов образования
        подробнее... 

        04.07.2023
        Неделя без турникетов
        подробнее... 

        27.06.2023
        Единый государственный экзамен 2023
        подробнее... 

        23.06.2023
        Важность физической активности
        подробнее... 

        20.06.2023
        В Конаковском районе проведены спортивные соревнования для сотрудников дошкольных учреждений «Великолепная шестерка», посвященные Году педагога и наставника.
        подробнее... 

        17.06.2023
        Неделя отказа от алкоголя
        подробнее... 

        15.06.2023
        Двадцати лучшим – почет, слава и уважение (Году педагога и наставника посвящается)
        подробнее... 

        15.06.2023
        Победители регионального конкурса бизнес-проектов «Агродело»
        подробнее... 

        09.06.2023
        Здоровье детей
        подробнее... 

        09.06.2023
        Проведены районные спортивные соревнования детей дошкольного возраста «Веселые старты»
        подробнее... 

        01.06.2023
        С 29 по 31мая 2023 г. в г. Осташков Тверской области прошел очередной региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», разработанных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

        подробнее... 

        31.05.2023
        Всемирный День без табака 31 мая.
        подробнее... 

        30.05.2023
        учебные сборы юношей , обучающихся 10-х классов общеобразовательных учреждений Конаковского района
        подробнее... 

        19.05.2023
        Научно-практическая конференция " Планета ", в рамках Года педагога и наставника. 17 мая 2023 года в школе № 7 г. Конаково.
        подробнее... 

        16.05.2023
        Учитель. Наставник. Исследователь. (2023 Год педагога и наставника)
        подробнее... 

    © официальный сайт Управление образования Конаковского района