<strong> Всемирный день сердца</strong>

Меню


















    Выравнивание по ширине


Всемирный день сердца

Всемирный день сердца (World Heart Day) впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата — 29 сентября.

29 сентября по инициативе ВОЗ отмечается Всемирный день сердца. Цель праздника – привлечь внимание к проблеме заболеваний сердца, повысить осведомленность населения об эффективных мерах профилактики и лечения. Это, по мнению экспертов, позволит снизить бремя болезней сердца, повысить качество жизни пациентов.

По оценкам ВОЗ, в 2012 году более 17,5 миллиона человек умерло от инфаркта или инсульта. Вопреки общепринятому мнению, более 3 из 4 таких случаев смерти, распределенных в равной степени между мужчинами и женщинами, произошли в странах с низким и средним уровнем дохода.

Обнадеживающий факт заключается в том, что 80 % преждевременных инфарктов и инсультов может быть предотвращено. Основными мерами профилактики являются правильный рацион питания, регулярная физическая активность и воздержание от употребления табачных изделий.

Всемирный день сердца в 2022 году проводится по девизом - «Сердце – для жизни!» Главной целью даты является повышение осведомленности населения об опасности болезней сердца и мерах профилактики для их предупреждения и снижения смертности. Сегодня патологии органов кровообращения приобретают характер эпидемии. Раньше ишемический инсульт и инфаркт были болезнью пожилых, сейчас они все чаще регистрируются у молодых людей.

Необходимо привлечь внимание каждого к проблеме заболеваний сердца, повысить осведомленность населения об эффективных мерах профилактики и лечения. Это, по мнению экспертов, позволит снизить бремя болезней сердца, повысить качество жизни пациентов. По оценкам ВОЗ, в 2012 году более 17,5 миллиона человек умерло от инфаркта или инсульта. Вопреки общепринятому мнению, более 3 из 4 таких случаев смерти, распределенных в равной степени между мужчинами и женщинами, произошли в странах с низким и средним уровнем дохода. Обнадеживающий факт заключается в том, что 80 % преждевременных инфарктов и инсультов может быть предотвращено. Основными мерами профилактики являются правильный рацион питания, регулярная физическая активность и воздержание от употребления табачных изделий.

Определяющим в профилактике болезней сердца является выявление и контроль факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, курение и сахарный диабет.

Воздержание от употребления табака. Табак очень вреден для здоровья в любой разновидности: сигарет, сигар, трубок или жевательного повышает вероятность развития тромбов. Пассивное курение также опасно. Риск развития инфаркта или инсульта начинает снижаться сразу же после прекращения употребления табачных изделий, а через год может снизиться на 50 %.

Регулярная физическая активность. Для поддержания здорового состояния сердечно-сосудистой системы необходима регулярная физическая активность, минимум в течение получаса ежедневно; физическая активность в течение минимум одного часа большинство дней в неделю способствует поддержанию здорового веса.

Правильный рацион питания. Для поддержания здоровой сердечно-сосудистой системы огромное значение имеет сбалансированный рацион питания, включающий большое количество фруктов и овощей, блюда из цельного зерна, нежирное мясо, рыбу и бобовые с ограниченным потреблением соли, сахара и жира. Необходимо употреблять алкоголь в умеренных дозах.

Проверяйте и контролируйте суммарный риск развития у вас сердечно-сосудистых заболеваний. Одним из важных аспектов профилактики инфаркта и инсульта является выявление людей с высоким риском болезней сердца и сосудов - тех, у кого риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на протяжении 10 лет равен или превышает 15%. Эти люди особенно нуждаются в наблюдении и мерах по снижению риска. А суммарный риск определяется сочетанием факторов риска: высоким артериальным давлением, высоким уровнем липидов крови и курением.

Контроль артериального давления. Высокое кровяное давление обычно не сопровождается какими-либо симптомами, но является одной из основных причин внезапного инсульта или инфаркта. Проверяйте свое кровяное давление и знайте ваши показатели. Если давление высокое, вам необходимо изменить образ жизни — перейти на здоровое питание, снизив потребление соли, и повысить уровни физической активности. Контролируйте давление и при необходимости постоянно принимайте медикаменты.

Контроль уровня липидов в крови. Повышенное содержание холестерина в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо контролировать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания и физической нагрузки, а при необходимости, надлежащих лекарств.

Контроль уровня сахара в крови. Повышенное содержание глюкозы в крови (диабет) повышает риск развития инфарктов и инсультов. Сахарный диабет в несколько раз повышает риск развития инфаркта и инсульта. Если у вас диабет, очень важно контролировать ваше кровяное давление и уровень сахара в крови для минимизации этого риска.

Физическая активность и сердце

Горячая линия
  • Горячая линия по организации работы образовательных учреждений в условиях сложной эпидемиологической обстановке 8(48242)4-97-95

  • Горячая линия для информирования родителей (законных представителей) несовершеннолетних о мероприятиях, реализуемых в связи с капитальным ремонтом МБОУ СОШ п.Радченко 8(48242)4-97-95

  • Горячая линия по вопросам проведения итогового сочинения (изложения) в 11-х классах, итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах, Государственной итоговой аттестации 8(48242)4-97-95 доб. 524

  • Справки по вопросам постановки на очередь и оформления детей в муниципальные дошкольные учреждения Конаковского района можно получить в управлении образования по телефону: 4-97-99

    • Новости сайта
      • 16.11.2023
        ПОБЕДИТЕЛИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПА XI ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ВОСПИТАТЕЛИ РОССИИ»
        подробнее... 

        15.11.2023
        Радостное и значимое событие произошло 13 ноября в детском саду села Дмитрова Гора. Состоялось открытие новой группы, которая сможет принять 20 малышей в возрасте 2-3 лет.
        подробнее... 

        20.10.2023
        18 октября 2023 года в МБДОУ Детский сад № 11 «ЦРР» г. Конаково прошел финальный этап районного профессионального конкурса молодых педагогов «Дебют 2023 года».
        подробнее... 

        18.10.2023
        13 октября на базе МБОУ СОШ № 1 поселка Редкино прошел межмуниципальный конкурс чтецов «Своих не бросаем» ( в поддержку СВО).
        подробнее... 

        10.10.2023
        В Конаковском районе проведен районный конкурс чтецов, посвященный Году педагога и наставника, среди детей дошкольного возраста
        подробнее... 

        08.10.2023
        В Твери состоялось награждение финалистов городского соревнования «Безопасное колесо – 2023».
        подробнее... 

        03.10.2023
        В Конаковском районе проведен районный конкурс рисунков «Мой любимый педагог», посвященный Году педагога и наставника.
        подробнее... 

        03.10.2023
        «Педагог –это призвание»
        подробнее... 

        02.10.2023
        В Твери состоялось награждение финалистов городского соревнования «Безопасное колесо – 2023».
        подробнее... 

        07.09.2023
        Сегодня 06.09.2023 в г. Конаково на улице Первомайской открылся первый экопукт!
        подробнее... 

        26.07.2023
        Институт возрастной физиологии РАО запускает чат-бот обратной связи
        подробнее... 

        19.07.2023
        Внимание!

        МБОУ СОШ №3 г. Конаково продолжает набор в 10 класс естественнонаучного профиля с медицинским уклоном!

        подробнее... 

        17.07.2023
        Объявляется набор обучающихся
        подробнее... 

        13.07.2023
        Снижение смертности от внешних причин
        подробнее... 

        06.07.2023
        Региональный этап Всероссийской акции «Физическая культура и спорт - альтернатива пагубным привычкам»
        подробнее... 

        05.07.2023
        III Областная спортивно-туристическая спартакиада профсоюзов образования
        подробнее... 

        04.07.2023
        Неделя без турникетов
        подробнее... 

        27.06.2023
        Единый государственный экзамен 2023
        подробнее... 

        23.06.2023
        Важность физической активности
        подробнее... 

        20.06.2023
        В Конаковском районе проведены спортивные соревнования для сотрудников дошкольных учреждений «Великолепная шестерка», посвященные Году педагога и наставника.
        подробнее... 

        17.06.2023
        Неделя отказа от алкоголя
        подробнее... 

        15.06.2023
        Двадцати лучшим – почет, слава и уважение (Году педагога и наставника посвящается)
        подробнее... 

        15.06.2023
        Победители регионального конкурса бизнес-проектов «Агродело»
        подробнее... 

        09.06.2023
        Здоровье детей
        подробнее... 

        09.06.2023
        Проведены районные спортивные соревнования детей дошкольного возраста «Веселые старты»
        подробнее... 

        01.06.2023
        С 29 по 31мая 2023 г. в г. Осташков Тверской области прошел очередной региональный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания», разработанных в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

        подробнее... 

        31.05.2023
        Всемирный День без табака 31 мая.
        подробнее... 

        30.05.2023
        учебные сборы юношей , обучающихся 10-х классов общеобразовательных учреждений Конаковского района
        подробнее... 

        19.05.2023
        Научно-практическая конференция " Планета ", в рамках Года педагога и наставника. 17 мая 2023 года в школе № 7 г. Конаково.
        подробнее... 

        16.05.2023
        Учитель. Наставник. Исследователь. (2023 Год педагога и наставника)
        подробнее... 

    © официальный сайт Управление образования Конаковского района